English (Scientific Instruments; Optical Instruments; Histology)
stage [correct, noun]; microscope stage [correct]; specimen stage [correct]; object stage [correct]; focusing stage [correct]; focusable stage [correct]
DEF: The part of a microscope on which the microslide bears the object to be examined.
CONT: The specimen stage holds the object under examination and must be fixed accurately at right angles to the optical axis of the microscope.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique; Histologie)
platine [correct, feminine noun]; platine porte-objet [correct, feminine noun]; platine tournante [feminine noun]
DEF: Plateforme du microscope sur laquelle on place l'objet à examiner.
CONT: Le tube où est vissé l'objectif, et la platine porte-objet, doivent pouvoir s'approcher l'un de l'autre par un mouvement doux, sans saccades, et très lent, lorsqu'on cherche la mise au point. Ce mouvement est en général réalisé par deux commandes, l'une donnant un déplacement rapide, l'autre un déplacement lent très démultiplié.
OBS: Pluriel : des porte-objets.
OBS: porte-objets (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).