English (Operating Systems (Software); Marketing; Trade)
order status report
CONT: Full benefits to the library can only be realized when other functions such as order status reports are also implemented. EDI [Electronic Data Interchange] becomes most beneficial when fully integrated, so that the complete acquisitions cycle -- from issuing the purchase order through processing of order status reports and invoices to payment for the goods -- is automated.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Commercialisation; Commerce)
rapport de situation des commandes [masculine noun]; rapport sur la situation des commandes [masculine noun]; rapport sur l'état d'une commande [proposal, masculine noun]
CONT: Une bibliothèque ne peut obtenir tous les avantages de l'EDI [échange de données informatisé] que si d'autres fonctions, comme les rapports de situation des commandes, sont aussi mises en œuvre. On ne tire tous les avantages de l'EDI que s'il est pleinement intégré, de sorte que le cycle complet des acquisitions -- de l'émission du bon de commande au traitement des rapports de situation des commandes et des factures pour le paiement des marchandises -- est automatisé.