English (Botany)
crownvetch [correct]
OBS: A genus of the family Fabaceae, which has seven species among which are Coronilla varia, Coronilla globosa, etc.
French (Botanique)
coronille [correct, feminine noun]
OBS: Genre de plante de la famille des Fabaceae, qui regroupe sept espèces dont Coronilla varia et Coronilla globosa.
Spanish (Botánica)
coronilla [correct, feminine noun]
CONT: Comprende unas 25 especies nativas de Europa y el centro y oeste de Asia, con algunos representantes en las Islas Canarias. Destacan como especies más utilizadas Coronilla emerus L., Coronilla juncea L., Coronilla valentina L. y Coronilla glauca L.
OBS: Plantas herbáceas anuales o perennes o arbustillos, generalmente glaucos, con las hojas imparipinnadas, más raramente unifoliadas o trifoliadas. Inflorescencias umbeliformes, axilares. Cáliz acampanado, más o menos bilabiado; corola amarilla o rosada; androceo con 10 estambres, 9 de ellos soldados en un tubo abierto y el superior libre o semilibre. Fruto lomentáceo, fragmentándose en unidades monoespermas cuando madura, recto o curvado.