English (Atomic Physics)
self-sustained reaction [correct]; critical reaction [correct]
DEF: A series of nuclear chain reactions in which the number of reactions directly caused by one reaction is on the average equal to unity.
French (Physique atomique)
réaction auto-entretenue [correct, feminine noun]
CONT: Un réacteur nucléaire naturel est un dépôt d'uranium où les analyses montrent des symptômes de réaction de fission nucléaire en chaîne auto-entretenue. Le phénomène est découvert en 1972 par le physicien français Francis Perrin. Les conditions dans lesquelles une réaction auto-entretenue naturelle peut survenir avaient été décrites en 1956 par Paul Kuroda, à l'Université de l'Arkansas; les conditions à Oklo sont proches des prévisions théoriques.