English (Air Terminals)
two-level operation
CONT: A two-level operation can be economically justified only at a high-traffic-volume airport. The departing passengers are usually processed on the upper level, and the arriving passengers on the lower level.
French (Aérogares)
échange à deux niveaux [masculine noun]; séparation verticale des zones [feminine noun]
CONT: Cette disposition tend plutôt à isoler les zones d'embarquement et de débarquement en les regroupant sur des niveaux distincts.
OBS: Le système le plus simple place tous les locaux affectés à la fonction d'échange à un seul niveau, celui de l'aire de trafic et de l'esplanade d'accès.