English (Air Safety)
emergency situation [correct, officially approved]
OBS: emergency situation: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Sécurité (Transport aérien))
situation d'urgence [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: situation d'urgence : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
situación de emergencia [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: En el caso de que una aeronave se encuentre, o parezca encontrarse, en alguna situación de emergencia, el controlador proporcionará toda clase de ayuda, y los procedimientos [...] prescritos pueden variarse de acuerdo con la situación.
OBS: situación de emergencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).