English (Legal System)
legal transaction [correct]; juridical act [correct]; juristic act; act in the law; legal act; act of parties; act of law
French (Théorie du droit)
acte juridique [correct, masculine noun]
DEF: Pièce écrite ou proposition orale soumise à des formes légales constatant un fait, une convention ou obligation.
Spanish (Régimen jurídico)
acto jurídico [correct, masculine noun]; negocio jurídico [correct, masculine noun]
DEF: Hecho humano producido por una voluntad consciente, libre y exteriorizada que produce efectos jurídicos.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos y del Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.