English (Botany)
agglomerate [correct, adjective]; agglomerated [correct, adjective]
DEF: Clustered (as a head of flowers), crowded together but not coherent.
French (Botanique)
aggloméré [correct, adjective]
DEF: [Qualifie] les étamines, les feuilles, les fleurs, etc., qui sont ramassées en boule, ou qui forment des agglomérations de filaments.