English (Music (General))
tam-tam
DEF: A broad circular disk of metal, slightly convex, with the rim turned down, giving it the appearance of a shallow plate with low vertical sides. It is hung vertically and struck in the center.
French (Musique (Généralités))
tam-tam [masculine noun]
DEF: Terme employé pour désigner toutes sortes de gongs ou même de tambours, et qui devrait être réservé à un instrument de facture chinoise, formé d'un disque de bronze martelé irrégulièrement et comportant une faible cavité centrale et un bord replié.