English (Hunting and Sport Fishing)
spin cast reel; fixed spool reel
DEF: Moulinet utilisé pour la pêche au lancer léger.
OBS: Spin casting: casting with a light lure or light natural bait and a very light line.
French (Chasse et pêche sportive)
moulinet à bobine fixe [correct]; moulinet à tambour fixe [correct]; moulinet à lancer léger [correct]
CONT: Si l'on dit plutôt maintenant "pêche au lancer", on dit encore "spinning" ou "casting". (...) Dès 1930 apparaissait, sous une forme commerciale, le moulinet à bobine fixe, encore appelé moulinet à tambour fixe ou à lancer léger, engin qui a révolutionné les vieilles techniques du spinning.