English (Astrology; Planets)
abscission; frustration
CONT: Abscission occurs when the rays of a planet, by aspect or conjunction, fall between two others that are forming an aspect.
French (Astrologie; Planètes)
abscission [feminine noun]
CONT: Quand deux planètes sont en conjonction avec un certain orbe, leur aspect [...] est amoindri si une troisième planète forme un aspect avec le centre de l'orbe. C'est le phénomène de l'abscission, signifiant étymologiquement «coupure».
Spanish (Astrología; Planetas)
abscisión [correct, feminine noun]; frustración [correct, feminine noun]
CONT: La abscisión ocurre cuando antes de que llegue a ser perfecto, o se alcance un aspecto entre dos significadores, uno de ellos hace aspecto a un planeta más lento, o bien, un planeta más rápido hace aspecto a uno de los significadores.