English (Refractory Materials (Metallurgy); Ceramics (Industries))
steatite [correct]
DEF: A ceramic body containing a large proportion of talc.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Céramique (Industries))
stéatite [correct, feminine noun]
DEF: Produit céramique à base de talc.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Industria de la cerámica)
esteatita [correct, feminine noun]
DEF: Materia cerámica para piezas moldeadas consistente en una mezcla de esteatita, arcilla y feldespato [...]
OBS: [...] se usa principalmente para aisladores eléctricos y bujías de ignición.