English (Internet and Telematics)
simplex transmission [correct, standardized]
DEF: Data transmission in one preassigned direction only.
OBS: simplex transmission: term standardized by ISO and CSA.
French (Internet et télématique)
transmission simplex [correct, feminine noun, standardized]; transmission unidirectionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Transmission de données dans un seul sens fixé à l'avance.
OBS: transmission simplex : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Internet y telemática)
transmisión simplex [correct, feminine noun]
DEF: Transmisión de datos en una sola dirección entre dos puntos, sin que exista la posibilidad de que los datos viajen en la otra dirección.
CONT: La transmisión simplex podría usarse para dirigir un dispositivo de salida como, por ejemplo, una impresora, cuando se sabe que el dispositivo de salida es más rápido que la línea de transmisión y, por lo tanto, siempre conserva la ventaja.