English (Soil Science)
subsoil chisel
OBS: A tillage implement having one or more cultivator-type feet to which are attached strong knife-like tools that are used to shatter or loosen hard, compact layers, usually in the subsoil, to depths below normal plow depth.
French (Science du sol)
sous-soleuse
OBS: Instrument aratoire muni d'un ou de plusieurs étançons de type cultivateur auxquels sont fixées des lames résistantes servant à briser ou à ameublir les couches dures et compactes, généralement en sous-sol, à des profondeurs supérieures à la profondeur normale de labour.