English (Molecular Biology; Morphology and General Physiology)
active transport [correct]
DEF: Transport of a substance (as a protein or drug) across a cell membrane against the concentration gradient ...
French (Biologie moléculaire; Morphologie et physiologie générale)
transport actif [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme permettant l'entrée d'ions ou de molécules, contre un gradient de concentration, dans un compartiment cellulaire après passage au travers d'une membrane biologique.
Spanish (Biología molecular; Morfología y fisiología general)
transporte activo [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento de materiales a través de la membrana de una célula gracias a una energía química que permite que la célula admita grandes moléculas, que de otra forma no podrían entrar.