English (Nervous System; Biochemistry)
aminophosphonovaleric acid [correct]; APV [correct]
DEF: A selective antagonist of one type of glutamate receptor.
French (Système nerveux; Biochimie)
acide aminophosphonovalérique [correct, masculine noun]; APV [correct, masculine noun]
DEF: Un antagoniste sélectif de l'un des types de récepteurs du glutamate qui bloque la potentialisation à long terme.