English (Textiles: Preparation and Processing; Terra Cotta)
pre-cleaning
OBS: The pre-cleaning of raw fibre produces heavily-polluted waste; waste from the degreasing of wool can be treated by flocculation and flotation.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Terres cuites)
prétraitement de nettoyage [correct, masculine noun]
OBS: Les fibres brutes subissent des prétraitements de nettoyage donnant des rejets concentrés en pollution; celui en particulier de désuintage de la laine peut être traité par floculation et flottation.