English (Statistics)
sensitivity test
French (Statistique)
test de conformité [masculine noun]
DEF: méthode permettant de rechercher dans quelle mesure les résultats fournis par l'étude d'un nombre limité de cas sont en conformité ou en opposition avec une théorie supposée vraie pour toute une population.