English (Translation (General))
on the happening of an event [correct]
French (Traduction (Généralités))
à l'occasion d'un événement; à la survenance d'un événement; à l'occasion d'un évènement; à la survenance d'un évènement
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).