English (Translation; Language Problems)
happening of an event
French (Traduction; Problèmes de langue)
réalisation d'un événement [feminine noun]; réalisation d'un évènement [feminine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).