English (Optical Telecommunications)
optical transmitter [correct]; electro-optic transmitter [correct]
OBS: The [optical waveguide test set] is made up of two self-contained instruments: optical transmitter W2125 and optical receiver D2125.
French (Télécommunications optiques)
module d'émission optique [correct, masculine noun]; émetteur d'ondes optiques [masculine noun]; équipement optoélectronique d'émission [correct, masculine noun]
OBS: [L'appareil pour l'essai des guides d'ondes optiques] se compose de deux éléments autonomes: un émetteur W2125 et un récepteur D2125 d'ondes optiques.