English (PAJLO; Law of Evidence)
character trait [correct]; trait of character [correct]
DEF: A particular feature of mind or character. (Oxford)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
trait de caractère [correct, masculine noun, standardized]
OBS: trait de caractère : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).