English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
beach face [correct]; beachface [correct, see observation]; foreshore [correct, see observation]
DEF: The section of the beach [that is the steepest part of the foreshore] normally exposed to the action of wave uprush.
CONT: Foreshore [is] the same as the beach face where unconsolidated material is present.
OBS: Not synonymous with "shoreface."
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bas de plage [correct, masculine noun]; basse plage [correct, feminine noun]
DEF: Partie inférieure de l'estran, à pente très faible.
CONT: Sur la plage littorale proprement dite, on distingue : le bas de plage, lissé ou modelé par des levées et des sillons selon les états de la mer; le haut de plage, occupé par des cordons littoraux sapés en gradins de plage.
CONT: Une ligne de flexion à partir de laquelle tout diminue brusquement comme le calibre des sédiments si l'estran est constitué à la fois par des galets et des sables, marque le passage au bas de plage qui est submergé à chaque marée. Sa partie aval montre parfois une alternance de bancs surbaissés et de gouttières ou bâches dans lesquelles subsiste de l'eau à marée basse.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
playa baja [correct, feminine noun]