English (Social Services and Social Work)
street work [correct]
French (Services sociaux et travail social)
animation communautaire [correct, feminine noun]; travail de rue [correct, masculine noun]
OBS: animation communautaire : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
CONT: (...) un organisme qui tente, par le travail de rue surtout, de rejoindre les itinérants du quartier Saint-Roch.