English (Botany; Culture of Fruit Trees)
avocado [correct]; avocado tree [correct]
DEF: A tree bearing avocados.
OBS: avocado tree: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
avocatier [correct, masculine noun]
CONT: L'avocatier est cultivé pour ses fruits (avocats) qui servent à la consommation humaine ou qui donnent une huile principalement pour la fabrication des cosmétiques, mais aussi en pharmacologie.
OBS: avocatier : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
aguacate [masculine noun]; Persea americana [Latin]