English (Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary))
SAR resource [correct]
DEF: A resource tasked or directed by an RCC to respond to a search and rescue incident.
French (Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
moyen SAR [correct, masculine noun]
DEF: Moyen désigné ou à qui il a été ordonné, par une région de recherche et de sauvetage (RRS) de répondre à un incident SAR.