English (Flexography (Printing))
anamorphic distortion [correct]; distorsion [correct]; anamorphosis [correct]
DEF: The calculated distorsion of the plate image in order that it appears correct once wrapped around a cylinder for printing.
OBS: [Distorsion is more] applicable to flexo due to the thickness of the plates.
French (Flexographie (Imprimerie))
anamorphose [correct, feminine noun]; déformation [correct, feminine noun]; distorsion [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de déformation de l'image flexo à imprimer, qui se traduit par l'allongement du motif de la plaque flexo, lequel est compensé par une technique de réduction.
CONT: L'image à imprimer étant généralement conçue pour couvrir un support plat (affiche, magazine, etc.), l'anamorphose consiste à déformer l'image créée sur la forme imprimante cylindrique. Cette déformation permet ensuite de restituer une image aux bonnes dimensions lors du contact de la forme imprimante cylindrique avec le support d'impression plan.
OBS: Ce procédé est notamment utilisé en flexographie ou en héliographie, procédés d'impression pour lesquels la forme imprimante est un cylindre en creux ou relief.
Spanish (Flexografía (Imprenta))
anamorfosis [correct, feminine noun]