English (Artificial Intelligence)
state graph [correct]
French (Intelligence artificielle)
graphe d'états [correct, masculine noun]
DEF: Modèle relationnel des étapes d'un problème en cours de résolution. Les nœuds représentent les états du problème et les arcs, les connecteurs qui effectuent le passage d'un état à l'autre.