English (Engines (Motor Vehicles))
crankshaft [correct, officially approved]
DEF: The main rotating member or shaft of the engine, with cranks to which the connecting rods are attached; converts up-and-down or reciprocating motion into circular or rotary motion.
OBS: crankshaft: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
vilebrequin [correct, masculine noun, officially approved]; arbre moteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arbre coudé constitué d'une suite de manivelles qui reçoit l'effort des pistons par l'intermédiaire des bielles et transforme le mouvement alternatif rectiligne de l'ensemble piston-bielle en mouvement circulaire continu.
OBS: vilebrequin; arbre moteur : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: vilebrequin : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
cigüeñal [masculine noun]