English (National History)
enclosure movement
OBS: enclosure or inclosure: the separation of land from common ground by a fence or barrier.
CONT: La Grande-Bretagne s'est vraiment industrialisée au XIVe siècle lorsqu'elle est passée du "feudal open-field system" au "enclosure movement".
French (Histoires nationales)
mouvement des enclosures [correct, masculine noun]
CONT: Les propriétaires ont [...]tourné la difficulté en remplaçant la culture, consommatrice de main-d'œuvre par l'élevage du mouton, puisque Calais permet à l'Angleterre d'exporter sa laine dans les meilleures conditions. Pour installer leurs troupeaux, ils enclosent leurs terres (mouvement des enclosures), en interdisant ainsi l'usage aux petits paysans.