English (Optics)
solvent blank
French (Optique)
solution de tarage [feminine noun]
DEF: Solution indiquée par la méthode de dosage comme servant à régler la réponse de l'appareil au zéro d'intensité (en émission) ou au zéro d'absorbance (en absorption). (NF TO1-040).