English (Drugs and Drug Addiction; Offences and crimes)
drug courier [correct]; courier [correct]; drug runner; runner [correct]; mule [correct, familiar]; drug mule [correct]
DEF: A person acting as a courier for illegal drugs.
CONT: The smuggler is rarely the owner of the heroin seized; he is instead a very well paid courier (sometimes a sailor, sometimes a minor diplomat).
CONT: Mules act as stuffers and swallowers.
French (Drogues et toxicomanie; Infractions et crimes)
passeur de drogue [correct, masculine noun]; passeur [correct, masculine noun]; courrier [correct, masculine noun]; mule [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui transporte clandestinement de la drogue d'un pays à l'autre.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Infracciones y crímenes)
correo humano [correct, masculine noun]; mula [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Contrabandista de drogas en pequeñas cantidades.
CONT: La investigación [...] se concibió y desató a partir de la preocupación derivada de la percepción y registro de una importante exportación desde el Eje Cafetero mediante el transporte de cantidades relativamente pequeñas por parte de correos humanos, conocidos como "mulas", de sustancias prohibidas, en particular cocaína y heroína, denominadas genéricamente "drogas ilegales".
CONT: Cuando se trata de cargamentos que no son propiedad de los capos de la mafia del narcotráfico, sino de aventureros que quieren ingresar al negocio, utilizan personas de bajos recursos, desempleados o gente sin alternativas, a quienes pagan los pasajes de ida y regreso, una suma en dólares [...] y el valor de su estada en la ciudad norteamericana o europea a donde deben llevar la cocaína. Estas personas son llamadas "mulas", una referencia al tradicional animal de transporte de carga en Colombia.