English (Banking)
agent bank [correct]
DEF: A bank holding no credit card outstandings and taking no losses, but nonetheless associated with a credit card plan.
French (Banque)
banque associée [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
banco agente [masculine noun]
DEF: Banco designado por un sindicato bancario para administrar y gestionar créditos y valores sindicados.
CONT: En algunos casos se da la figura de un banco agente que se encarga de la gestión administrativo-operativa de la operación, aunque no es muy usual.
CONT: En particular, en los mercados de europagarés a corto plazo y en las facilidades crediticias en certificados de depósito, un banco agente es también el que se responsabiliza de las funciones de agente emisor y pagador.