English (Small Arms)
cyclic rate of fire [correct]
DEF: Theoretical number of rounds that a weapon would fire in one minute if no interruption would occur in its functioning, i.e. disregarding the need to change magazines or belts.
French (Armes légères)
cadence de tir [correct, feminine noun, officially approved]; cadence théorique de tir [correct, feminine noun]; vitesse de fonctionnement [correct, feminine noun]
DEF: Nombre théorique de coups qu'une arme à feu tirerait en une minute si aucune interruption ne se produisait dans son fonctionnement, c.-à-d. sans tenir compte du besoin de changer de chargeur ou de bande-chargeur.
OBS: cadence de tir : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.