English (Statutes and Regulations (Transportation); Environmental Management; Foreign Trade)
transit country [correct]; country of transit
CONT: ... an import permit or export permit that ... states that the authorities of the country of destination and, if applicable, of the country of transit have authorized the movement, and that the authorities of the jurisdiction of destination have authorized the final disposal or recycling of the waste or material ... [Canadian Environmental Protection Act].
French (Législation et réglementation (Transports); Gestion environnementale; Commerce extérieur)
pays de transit [correct, masculine noun]
CONT: L'importation, l'exportation et le transit de déchets dangereux, de matières recyclables dangereuses et de déchets non dangereux régis devant être éliminés définitivement sont subordonnés [...] à la délivrance préalable par le ministre, selon le cas : (i) d'un permis d'importation ou d'exportation attestant [...] que les autorités du pays de destination et, le cas échéant, du pays de transit ont autorisé le mouvement et celles du territoire de destination, l'élimination définitive ou le recyclage [...] [Loi canadienne sur la protection de l'environnement].
Spanish (Legislación y reglamentación (Transporte); Gestión del medio ambiente; Comercio exterior)
país de tránsito [masculine noun]