English (Office Equipment and Supplies; Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
drafting machine [correct]
DEF: a drafting instrument consisting of linked parts that perform the functions of the T square, triangle, linear scale, and protractor
French (Équipement et fournitures de bureau; Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
machine à dessiner [feminine noun]; appareil à dessiner [masculine noun]
CONT: La table à dessiner équipée d'un appareil à dessiner qui permet tous les déplacements possibles aux deux règles graduées réunit en une seule pièce, le té, l'équerre et le rapporteur.