English (Mineralogy)
mesotype [correct, noun]; needle zeolite [correct]
DEF: A group of zeolite minerals, including natrolite, mesolite, and scolecite.
French (Minéralogie)
mésotype [correct, feminine noun]; zéolite fibreuse [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicate hydraté naturel de sodium, de la famille des zéolites.
CONT: Les zéolites peuvent être divisées en divers groupes : 1. Les zéolites cubiques ou pseudo-cubiques [...] 2. Les zéolites fibreuses, caractérisées par des chaînes de tétraèdres liées latéralement entre elles à des intervalles irréguliers et peu fréquents [...], comme dans la natrolite [...]