English (Banking; Information Processing (Informatics); Electronic Commerce)
electronic payment [correct]
DEF: The computerized transfer of money to the provider of goods or services.
OBS: To be differentiated from the electronic payment made via the Internet.
French (Banque; Traitement de l'information (Informatique); Commerce électronique)
paiement électronique [correct, masculine noun]
CONT: Le paiement électronique [...] est destiné à remplacer le paiement par carte [...] chez le commerçant. Il associe trois partenaires : la banque émettrice de la carte, le commerçant et le client. Grâce à une carte de paiement [...] le client pourra payer ses achats électroniquement chez tout commerçant possédant un terminal point de vente [...] relié ou non à un centre informatique.
OBS: À distinguer du paiement électronique qui se fait au moyen d'Internet.
Spanish (Operaciones bancarias; Tratamiento de la información (Informática); Comercio electrónico)
pago electrónico [correct, masculine noun]