English (Equipment and Facilities (Recreation); Roller Skating and Skateboarding)
nose guard
French (Installations et équipement (Loisirs); Patin à roulettes et planche à roulettes)
protège-nez [correct, masculine noun]; nose guard [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Pièce fixée à l'avant du plateau pour le protéger des chocs et des frottements.
CONT: Les Nose Guard [...] pour planche de park, sont eux aussi très attendus.
OBS: nose guard : anglicisme au Canada.