English (Telecommunications Facilities)
data interface system [correct]; DIS [correct]
French (Installations de télécommunications)
système d'interface [masculine noun]
CONT: Les DIS assurent la commutation, le routage et les fonctions de transport, mais ne sont jamais en liaison directe avec l'utilisateur.