English (Air Pollution; Electromagnetic Radiation; Climatology)
atmospheric extinction [correct]; extinction [correct]
CONT: extinction coefficient - A measure of the space rate of diminution, or extinction, of any transmitted light; thus, it is the attenuation coefficient applied to visible radiation.
French (Pollution de l'air; Rayonnements électromagnétiques; Climatologie)
extinction atmosphérique [correct, feminine noun]; extinction [correct, feminine noun]
DEF: Affaiblissement subi par un flux lumineux qui traverse l'atmosphère terrestre.
CONT: La présence d'aérosols dans l'air se matérialise par une diminution de la visibilité, mais l'importance de cet effet dépend du taux d'humidité de l'atmosphère. L'augmentation de l'extinction [est] très nette pour la majorité des produits si l'humidité est supérieure à 70 %.
OBS: L'atténuation est un affaiblissement des rayonnements extérieurs au domaine visible. On confond souvent ces deux notions.
Spanish (Contaminación del aire; Radiación electromagnética; Climatología)
extinción atmosférica [correct, feminine noun]
DEF: Extinción producida por la atmósfera terrestre.