English (Military Tactics; Land Forces; Air Defence)
tactical control [correct, NATO, standardized]; TACON [correct, NATO, standardized]
DEF: The detailed and, usually, local direction and control of movements or manoeuvres necessary to accomplish missions or tasks assigned.
OBS: tactical control; TACON: designations and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres; Défense aérienne)
contrôle tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; TACON [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Direction et contrôle détaillés, normalement limités au plan local, des mouvements ou manœuvres nécessaires pour exécuter les missions ou les tâches assignées.
OBS: contrôle tactique; TACON : désignations et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra; Defensa aérea)
control táctico [correct, masculine noun]
DEF: Dirección detallada y normalmente local y control de los movimientos y maniobras necesarios para cumplir la misión o tarea asignadas.