English (Small Arms)
critical failure [correct]
DEF: Failure of specified nature of a critical part and which cannot be repaired by the operator.
French (Armes légères)
défaut grave [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Défaut d'une pièce indispensable, de nature spécifique et qui ne peut être réparée par l'utilisateur.
OBS: défaut grave : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.