English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation)
heave to [correct, verb]
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime)
mettre à la cape [correct, officially approved]; mettre en panne [correct, officially approved]
DEF: Manœuvre d'un navire qui, par gros temps, réduit sa vitesse à une allure tout juste suffisante pour qu'il puisse gouverner ou qui se laisse dériver sans erre.
OBS: mettre à la cape; mettre en panne : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.