English (Maneuvering of Ships)
heave [correct, verb]
French (Manœuvre des navires)
virer [correct, officially approved]
DEF: Haler une manœuvre, une chaîne à l'aide d'un cabestan, d'un guindeau, d'un treuil.
OBS: virer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.