English (Transfer of Personnel)
reclassification [correct]
French (Mobilité du personnel)
reclassement [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui consiste à réaffecter à de nouveaux postes des travailleurs qui ne sont plus aptes à exercer leur activité antérieure ou dont l'emploi a été supprimé ou encore profondément modifié par des changements technologiques, une transformation des cadres de l'organisation, etc.
CONT: Le reclassement des travailleurs handicapés comporte, outre la réadaptation fonctionnelle prévue par les textes en vigueur, complétée éventuellement par un réentraînement à l'effort : -- l'orientation; -- la rééducation ou la formation professionnelle pouvant inclure, le cas échéant, un réentraînement scolaire; -- le placement.
Spanish (Traslado del personal)
reconversión [correct, feminine noun]