English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
relaxation method [correct]
DEF: Iterative technique for solving finite-difference analogues to elliptical partial differential equations subject to suitable boundary conditions, by systematically reducing the error at each grid point in turn.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
méthode de relaxation [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'itération pour simuler par différences finies la résolution d'équations aux dérivées partielles elliptiques, soumises à des conditions aux limites convenables, dans laquelle l'erreur est systématiquement réduite à chaque point de grille successivement.
CONT: [...] dans ce dernier cas, des conditions aux limites fixées a priori à l'intérieur d'une zone frontière influencent les variables de prévision grâce à une méthode de relaxation [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
método de relajación [masculine noun]
DEF: Técnica iterativa para simular por diferencias finitas la resolución de ecuaciones de derivadas parciales elípticas, sujetas a condiciones adecuadas de límite, en la cual el error se reduce sistemáticamente en cada punto del retículo o malla.