English (Containers)
roof rail [correct]; top rail; top side rail
DEF: Longitudinal structural members situated at the top edge on either side of the freight container.
French (Conteneurs)
longeron du toit [correct, masculine noun]; longeron latéral supérieur [correct, masculine noun, officially approved]; longeron supérieur [masculine noun]
DEF: Membrures situées à chacune des arêtes longitudinales supérieures du conteneur.
CONT: le conteneur se compose d'une ossature, généralement en acier, constituée par les longerons du toit ou longerons supérieurs
OBS: longeron latéral supérieur : terme uniformisé par le CN.