English (Constitutional Law; The Executive (Constitutional Law))
be competent [correct]
French (Droit constitutionnel; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
avoir qualité [correct]; être compétent [correct]; avoir compétence [correct]
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables