English (Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
photomultiplier [correct]; photomultiplier tube [correct]; multiplier phototube [correct]; electron-multiplier phototube [correct]; photoelectric electron-multiplier tube [correct]; photo-multiplication detector
DEF: A vacuum tube which converts light into an electrical signal and contains a photocathode and an electron multiplier.
French (Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
photomultiplicateur [correct, masculine noun]; tube photomultiplicateur [correct, masculine noun]; tube multiplicateur photoélectrique [masculine noun]
DEF: Tube à vide contenant une photocathode et un multiplicateur d'électrons, et servant à convertir un signal lumineux en signal électrique.
OBS: Tube inventé par W. Zworykin et utilisant l'action combinée de l'effet photo-électrique et de l'émission secondaire, où les électrons émis par la photocathode sont projetés sur une dizaine de plaques successives, appelées «dynodes», constituées par un métal présentant une forte émission secondaire. [...] pour un électron arraché à la cathode, plus de dix millions d'électrons frappent la dernière électrode. Ces tubes constituent les dispositifs photo-électriques les plus sensibles que l'on connaisse, et ont de nombreuses applications, notamment en télévision et en astronomie.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
tubo fotomultiplicador [masculine noun]