English (Plant Biology; Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
anoxia [correct]
DEF: The absence of oxygen.
CONT: When the growing root tip of intact corn seedlings is subjected to hypoxic stress (3% 0), within as little as 2 hours it rapidly develops improved tolerance of environments completely lacking oxygen (anoxia). Crop plants commonly encounter hostile environments of hypoxia and anoxia, for example following heavy rains, and these stresses often cause reduction in yield - even complete loss of the crop.
French (Biologie végétale; Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
anoxie [correct, feminine noun]
CONT: Quand les couches superficielles du sol, voire même les horizons du sol d'une profondeur pouvant aller jusqu'à un mètre, sont saturées, les racines sont soumises à des conditions asphyxiantes en raison de la très faible diffusivité de l'oxygène dissous dans l'eau. L'anoxie ou l'hypoxie, ainsi créée, a entre autres pour effet d'augmenter la résistance des racines au transfert de l'eau et de provoquer ainsi les mêmes symptômes qu'une sécheresse édaphique, de bloquer ou de freiner la croissance des racines en profondeur et de rendre ainsi la végétation plus sensible à des sécheresses ultérieures.
Spanish (Biología vegetal; Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura))
anoxia [correct, feminine noun]
DEF: Déficit de oxígeno.