English (Volleyball)
back roll [correct, noun phrase]; backward fall [correct]
French (Volleyball)
boulé arrière [correct, masculine noun]; chute arrière [correct, feminine noun]; roulé arrière [correct, masculine noun]; chute arrière avec roulade dorsale [correct, feminine noun]
OBS: En partant de la position fondamentale, le centre de gravité oscille vers l'arrière au moment où le joueur entre en contact avec le ballon. Les genoux fléchissent, le dos s'arrondit, les fessiers s'approchent du sol (position assise sur les talons). Les appuis sont décalés, le genou de la jambe arrière est près de la poitrine, la jambe avant plus loin du corps. Le contact avec le ballon se fera au niveau du menton. Poussée des bras, le tronc chute vers l'arrière avec une inclinaison de 45° environ.
Spanish (Vóleibol)
pelota atrás [correct, feminine noun]